研究集会「無限粒子系、確率場の諸問題」

日 時：２００５年１２月１７日（土）〜１８日（日）

会 場：奈良女子大学Ｃ棟４階大講義室

この研究集会は，科研費基盤研究 (A) 「統計力学に動機付けをもつ諸問題の確率解析による総合的かつ統合的研究」（代表者：長田博文）および科研費基盤研究 (A) 「確率論の総合的研究」（代表者：杉田洋）の援助を受けています．世話人：篠田正人（奈良女子大学），村井浄信（岡山大学）

Web site: http://www.math.nara-wu.ac.jp/personal/shinoda/20051217.htm

１２月１７日（土）

13:30 - 14:20 針谷祐（九州大学数理学研究院） A time-change approach to Kotani’s extension of Yor’s formula

14:30 - 15:20 西川貴雄（日本大学理工学部） Dynamic entropic repulsion for the interacting interfaces

15:30 - 16:20 永幡幸生（大阪大学基礎工学部）格子気体における Einstein relation について

16:30 - 17:30 Short communications (1)

１２月１８日（日）

10:00 - 10:50 香取眞理（中央大学理工学部）非衝突ブラウン運動と Tracy-Widom 分布

11:00 - 11:50 種村秀紀（千葉大学理学部）非衝突ミアンダーとランダム行列

–Lunch–

13:30 - 14:20 今野紀雄（横浜国立大学工学研究院）閾値ネットワークモデルの極限定理

14:30 - 15:20 半田賢司（佐賀大学理工学部）ある種のランダム分割の数理的構造

15:30 - 16:20 樋口保成（神戸大学理学部）シルピンスキ─カーペット格子の上のパーコレーションについて

16:30 - 17:30 Short communications (2)