研究集会「無限粒子系、確率場の諸問 II」

日 時：２００７年１月１３日（土）〜１４日（日）

会 場：奈良女子大学理学部Ｃ棟４階大講義室

この研究集会は，科研費基盤研究 (A) 「統計力学に動機付けをもつ諸問題の確率解析による総合的かつ統合的研究」（代表者：長田博文）の援助を受けています．世話人：篠田正人（奈良女子大学），村井浄信（岡山大学）

Web site: http://www.math.nara-wu.ac.jp/personal/shinoda/20070113.htm

１月１３日（土）

13:30 - 14:20 竹島正樹（大阪大学）無限 Tree 上での指数的重みを持つ ORRW の再帰性について

14:30 - 15:20 保阪賢資（神戸大学） Stochastic Domination の十分条件について

15:40 - 16:30 杉峰伸明（関西学院大学） On Traversable Length inside Semi-Cylinder in 2D supercritical Bond Percolation

16:40 - 17:30 ショートコミュニケーション

１月１４日（日）

10:00 - 10:50 井手勇介（横浜国立大学）閾値ネットワークの統計的性質と固有値分布

11:00 - 11:50 竹居正登（慶応大学）大きな穴を持つ格子上のパーコレーションについて

−昼食−

13:30 - 14:20 千代延大造（関西学院大学）

定常な非対称排他過程の揺動理論（１） (1/3 乗スケーリング則についての Groeneboom,Seppalainen らの研究の紹介)

14:30 - 15:20 長田博文（九州大学） Linear statistics of Ginibre random point field

15:40 - 16:30 杉峰伸明（関西学院大学）

定常な非対称排他過程の揺動理論（２） ((1) の続き)

16:40 - 17:30 プロブレムセッション